数学题206*206*206-206*206-205最简便的计算方法

数学题206*206*206-206*206-205最简便的计算方法
有没有简便的方法,只是口算就可以算出最后结果 8699175
待飞的大雁 1年前 已收到1个回答 举报

王盈姗 幼苗


206³-206²-205
=206²(206-1)-205
=206²×205-205
=(206²-1)205
207×205²
207×(200+5)²
=207(40000+2000+25)=(200+7)(40000+2000+25)=8000000+400000+5000+280000+14000+175=8000000+(400000+280000)+(14000+5000)+175=8680000+19175=8699175


9