甲、乙两名同学在相距1000m的跑道两端同时相向起跑,甲的平均速度是6m/s,经过100s后与乙相遇,那么乙的平均速度是

甲、乙两名同学在相距1000m的跑道两端同时相向起跑,甲的平均速度是6m/s,经过100s后与乙相遇,那么乙的平均速度是______m/s,相遇时乙跑过的路程是______m.
飞燕11 1年前 已收到5个回答 举报

拉只小猪去溜达 春芽


解题思路:由速度公式的变形公式可以求出甲的路程,甲乙相遇时,甲乙路程之和等于两者最初间的距离,据此分析答题.

∵v=[s/t],
∴甲的路程s=vt=6m/s×100s=600m;
相遇时,乙的路程s=s-s=1000m-600m=400m,
乙的平均速度v=
s乙
t=[400m/100s]4m/s;
故答案为:4;400.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了求乙的速度、乙的路程问题,熟练应用速度公式及其变形公式、知道相遇时甲乙的路程之和等于甲乙两者间最初的距离.


10

漫步的微笑 幼苗


是用匀速跑么


1

冷月千秋 幼苗



甲的路程 6×100=600m
乙的路程 1000-600=400m
乙的速度 400/100=4m/s


0

从不服输 幼苗


设已速度为X
(6M/S+X)*100S=1000M
X=已的速度为4M/S
甲路程为速度成以时间6M/S*100S=600M
已路程为速度成以时间为4M/S*100S=600M


0

某一女子 幼苗


设乙的平均速度为X,则:6*100+X*100=1000,X=4,甲路程:6*100=600,乙:1000-600=400


0