给一个正方体木块的6个面分别涂上红、黄两种颜色,则不论如何涂至少有2个面的颜色相同______.(判断对错)

处于发展颠峰 1年前 已收到3个回答 举报

ps2psp 幼苗


解题思路:把红色和黄色看做是两个抽屉,根据抽屉原理可得,6÷2=3,所以6个面无论怎么放都至少有3个颜色相同,由此即可解决问题.

6÷2=3,
答:不论如何涂都有至少3个面的颜色相同,原题说法错误.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了抽屉原理在实际问题中的灵活应用.


6

ldw45739 幼苗


抽屉原理;鸽巢原理6*2=3(面)


1

xiaoli8287 幼苗


根据抽屉原理,红黄两色就是两个抽屉,六个面是六个苹果,6/2=3
不管怎么涂,总有一种颜色会涂三个面。


0