已知三角形ABC三边长为3/2,2,5/2,其相似的三角形DEF的最大边长为25,求三角形DEF的面积S.

未知回应 1年前 已收到1个回答 举报

阔爱MM 幼苗


根据已知三角形ABC三边长为3/2,2,5/2,可知1.5平方+2平方=2.5平方
三角形ABC是直角三角形,那么三角形DEF三边分别是15,20和25,面积=15×20÷2=150


7