小马虎在做一道加法题时,把一个加数个位上的3看作了5,十位上的4看作7,得到结果为376.正确的和是多少?

路过年少时光 1年前 已收到1个回答 举报

金蛋还是银蛋 幼苗


解题思路:“把一个加数个位上的3看作了5,十位上的4看作了7”,相当于把这个加数看多了75-43=32,再根据另一个加数不变,可知算得的和比正确的和也得多32,据此用376减去32即为正确的和.

小马虎把一个加数看多了:75-43=32,
另一个加数不变,和也多了32,
所以正确的和应该是:376-32=344;
答:正确的和是344.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法.

考点点评: 解决此题关键是理解小马虎把一个加数看多了32,另一个加数不变,所以和就多了32,进而用错的和减去32得解.


5