甲乙丙三人环湖散步,同时从湖边一固定点出发.甲按顺时针方向行走.乙与丙按逆时钟方向行走.甲第一次遇到

甲乙丙三人环湖散步,同时从湖边一固定点出发.甲按顺时针方向行走.乙与丙按逆时钟方向行走.甲第一次遇到
乙后1又4分之1分钟遇到丙,再过3又4分之3分钟第二次遇到乙.已知乙的速度是甲的3分之2,湖的周长为600米.求丙的速度.老师叫我们写啊,速求!要用算试啊,不要方程!
ddt_521 1年前 已收到1个回答 举报

13c2k 幼苗


1又4分之1分钟=5/4分钟,3又4分之3分钟=15/4分钟
甲速度:乙速度=1:2/3=3:2
甲乙速度和=600÷(5/4+15/4)=120米/分钟
所以甲的速度为120÷(3+2)×3=72米/分钟
甲丙速度和=600÷(5/4+15/4+5/4)=96米/分钟
所以丙的速度为96-72=24米/分钟
祝你开心


11