一做匀减速直线运动的物体,经过A点时的速度为3.0 m/s,2s后经过B点,已知AB两点相距10m.求物体运动的加速度和

一做匀减速直线运动的物体,经过A点时的速度为3.0 m/s,2s后经过B点,已知AB两点相距10m.求物体运动的加速度和经过B点的速度.
a=-8m/s2 Vb=-13m/s
wangp 1年前 已收到1个回答 举报

小汶汶 幼苗


由题意可知,该物体先匀减速至速度为0,再改变速度方向而作反向匀加速运动.
设初速度方向为正,则位移为-10m
平均速度v1=-10m/2s=-5m/s
v1=-5m=(3m/s+vb)/2 解,vb=-13m/s
a=vb-va/2=(-13m/s-3m/s)/2=-8m/m2
综上,a=-8m/s2 vb=-13m/s


1