某市出租车收费标准如下:2km以内(含2km)共收费4元,超过2km部分,每千米收费1.2元.某人乘坐出租车行驶xkm,

某市出租车收费标准如下:2km以内(含2km)共收费4元,超过2km部分,每千米收费1.2元.某人乘坐出租车行驶xkm,应付多少元?
CNANA1981 1年前 已收到6个回答 举报

woshisunday 春芽


设费用为y可得:y=4 此时02


1

dadcool 幼苗


设收费y元
0x>2,y=4+(x-2)*1.2


2

lhm2004 果实


y=4(0y=1.2x+1.6(x>2)
写成大括号


2

马元元 精英


0<=x<=2,则车费是4
x>2,则超过x-2千米,所以是1.2(x-2)+4=1.2x+1.6元
所以车费=
4,0<=x<=2
1.2x+1.6,x>2


1

laowufans 幼苗


y=
1.2(x-4)+4 (x>2)
4 (0


0

忧郁yy 幼苗


应付车费 = 4+(x-2)*1.2 (元)


0