将125g由C和CuO组成的混合物充分加热,其中C完全反应,反应结束后将剩余物冷却,称量得固体(Cu和CuO的混合物)质

将125g由C和CuO组成的混合物充分加热,其中C完全反应,反应结束后将剩余物冷却,称量得固体(Cu和CuO的混合物)质量为120.6g.求反应前混合物中CuO的质量分数.
一块空地 1年前 已收到1个回答 举报

crclever045 幼苗


解题思路:因为碳完全反应所以反应前后固体的质量之差即为碳与氧化铜反应生成的二氧化碳质量,利用该值即可依据方程式求出混合物中碳的质量,进而可求氧化铜的质量以及氧化铜的质量分数;

C完全反应 所以生成CO2的质量为125g-120.6g=4.4g
设混合物中碳的质量为x
C+2CuO

高温
.
CO2+2Cu
12 44
x 4.4g
[12/x=
44
4.4g]
x=1.2g
所以原混合物中碳的质量为1.2克,氧化铜的质量为125g-1.2g=123.8g,反应前混合物中CuO的质量分数为[123.8g/125g]×100%=99.04%.
答:反应前混合物中CuO的质量分数为99.04%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题是对化学方程式计算的考查题,解题的关键是掌握固体的质量变化即是生成的二氧化碳的质量.


10