高一数学必修1换底公式怎么运用?

bpndl 1年前 已收到2个回答 举报

gaozhenhu 幼苗


换底公式是对数学习的重点,所谓换底就是换掉原来对数底为现在的以便与解题,如log(2)(3)中2是底要把他换成3为底的对数,就是log(2)(3)=log(3)(3)/log(3)(2)=1/log(3)(2),就这样,遇到了直接引用公式就行,没关系多练习几遍就可以了


6

yaowenyue 幼苗


  换底公式是一个比较重要的公式,在很多对数的计算中都要使用。
  log(a)(b)表示以a为底的b的对数。
  所谓的换底公式就是log(a)(b)=log(n)(b)/log(n)(a).
  推导:


1