(2009•楚州区)甲乙两种物品原价相同,因促销,甲乙两种物品分别按五折和六折销售,小王用132元购得这两种物品各一件,

(2009•楚州区)甲乙两种物品原价相同,因促销,甲乙两种物品分别按五折和六折销售,小王用132元购得这两种物品各一件,两种物品的原价是______元.
yangweiqing1969 1年前 已收到1个回答 举报

yaoyaodingding 幼苗


解题思路:设这两种物品的原价为x元,它们的现价分别是50%x和60%x,根据它们现价的和是132元列出方程,求出原价即可.

设这两种商品的原价是x元,由题意得:
50%x+60%x=132,
1.1x=132,
1.1x÷1.1=132÷1.1,
x=120;
答:两种物品的原价是 120元.
故答案为:120.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是理解打折的含义:打几折,现价就是原价的百分之几十.


1