当k为何值时,一元二次方程2(k-3)x*2+4kx+3k+6=0的两个实数根的绝对值相等

当k为何值时,一元二次方程2(k-3)x*2+4kx+3k+6=0的两个实数根的绝对值相等
用韦达定理(过程)
若通ee 1年前 已收到1个回答 举报

eva0915 幼苗


两个实数根的绝对值相等,则x1=x2或者x1+x2=0
如果x1=x2那么△=0,;如果x1+x2=0,那么用韦达定理-4k/2(k-3)=0,而且两种情况都要注意k不等于3


1