已知三角形ABC中,角A=二分之一角B=三分之一角C,试求角C的度数

wysqs 1年前 已收到3个回答 举报

小妖鼱 幼苗


角A=二分之一角B
角B=2角A
角A=三分之一角C
角C=3角A
角A+角B+角C=180
角A+2角A+3角A=6角A=180
角A=30
角C=3角A=3*30=90


2

小小小小小蛇 幼苗


90


0

601005 花朵


设角C=X,则角A=X/3,角B=2X/3
X+X/3+2X/3=180
X=90
即角C=90度


0