某商店用每千克19.8元的奶糖14千克,每千克7.4元的水果糖12千克和每千克9元的酥糖2千克混合成什锦糖,这种

某商店用每千克19.8元的奶糖14千克,每千克7.4元的水果糖12千克和每千克9元的酥糖2千克混合成什锦糖,这种
什锦糖每千克的价格是多少元?
银贝儿 1年前 已收到2个回答 举报

小小绿芽芽 幼苗


总价=19.8×14+7.4×12+9×2=384元
单价=384÷(14+12+2)=96/7元/千克


7

mh41020221 幼苗



(19.8*14+7.4*12+9*2)÷(14+12+2)=96/7≈13.7元


0