求初二温度计物理题,详细点一支完好的温度计示数均匀但不准确,放入冰水混合物中示数为-7℃,放在一标准大气压下的沸水中则为

求初二温度计物理题,详细点
一支完好的温度计示数均匀但不准确,放入冰水混合物中示数为-7℃,放在一标准大气压下的沸水中则为103℃,求若示熟为5℃,实际温度为多少?
阿弥陀佛3183 1年前 已收到4个回答 举报

春妮 幼苗


此温度计-7℃到103℃共110格,对应的实际温度为0℃到100℃,
即:每格的实际温度为100/110,-7℃到5℃共5+7=12格,那么实际温度为100/110*12=11℃


9

fkueymsn 幼苗


(5+7)*100/(103+7)=11度


2

淡水未泱 幼苗


120/11


1

sajfalj 幼苗


100/110=T/12 解得T=120/11


0