有同样大小的蓝灯,白灯和红灯共72盏,按4蓝3白2红的顺序排成一串,求每种颜色的灯各是总数的几分之几?

sunof12 1年前 已收到4个回答 举报

wendaiting 幼苗


72/(4+3+2)=8...0
SUOYI
lan:4/9
bai:3/9
hong:2/9


2

hp20022008 幼苗


蓝灯,白灯和红灯,分别占4/9,1/3,2/9


1

通辑命令 幼苗


(蓝4+白3+红2)=总数72,所以共计分成8组
蓝灯/总数=4x8/72=4/9
白灯/总数=3x8/72=3/9
红灯/总数=2x8/72=2/9


1

xiao1bao23 幼苗


72 |(4+3+2)=8...0


0