物理电磁方面的题 质子 a粒子一个质子和一个a粒子以相同的初速度进入同一匀强磁场,初速度方向跟磁场方向垂直,他俩所收到的

物理电磁方面的题 质子 a粒子
一个质子和一个a粒子以相同的初速度进入同一匀强磁场,初速度方向跟磁场方向垂直,他俩所收到的洛伦姿力大小之比…他们作圆周运动的轨道半径之比
aka1022 1年前 已收到2个回答 举报

Sumsonwss 幼苗


f=qvB
fH/fa=qH/qa=1:2
由f=qvB=mvv/R 得 R=mv/qB
RH/Ra=(mH/Ma)*qa/qH=(1/4)*2/1=1:2


4

枕着永达入眠 幼苗


列公式计算。不难。。


1