一个两位数个位上的数是1,十位上的数是x,把1和x对调,新两位数比原两位数小18,x应该是哪个方程的解?x是多少?用方程

一个两位数个位上的数是1,十位上的数是x,把1和x对调,新两位数比原两位数小18,x应该是哪个方程的解?x是多少?用方程做.
我的小小资生活 1年前 已收到2个回答 举报

还郁闷 幼苗


10x+1-(10+x)=18
10x+1-10-x=18
9x-9=18
9x=27
x=3
这个数是31
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.


2

greenorchid 花朵


(x×10+1)-(1×10+x)=18
10x+1-10-x=18
9x=18+9
9x=27
x=3
原来的两位数是31


2