小明看一本故事书,第一天看了全书的[1/4],第二天比第一天多看2页,还剩20页没看,这本书一共有多少页?

byw213 1年前 已收到1个回答 举报

dhgdas 幼苗


解题思路:设这本书一共有x页,依据题意总页数-第一天看书页数-第二天看书页数=20页,可列方程:x-[1/4]x-([1/4]x+2)=20,依据等式的性质能即可解答.

设这本书一共有x页,
x-[1/4]x-([1/4]x+2)=20,
[1/2]x-2=20,
[1/2]x-2+2=20+2,
[1/2]x=22,
[1/2]x÷
1
2=22÷
1
2,
x=44,
答:这本书一共有44页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是明确等量关系式:总页数-第一天看书页数-第二天看书页数=20页,列方程并根据等式的性质解方程.


6