8+98+998+9998+99998 100+99-98+97-96+.+3+2-1

蓝天白云碧海连天 1年前 已收到1个回答 举报

小小小乐 幼苗


8+98+998+9998+99998
=10+100+1000+10000+100000-2-2-2-2-2
=111110-10=111100
100+99-98+97-96+.+3+2-1
=100+(99+97+95+...+1)-(98+96+...+2)
=100+(1+99)*50/2-(2+98)*49/2
=150


10