f(x+2)=-f(x)意味着什么?f(x+2)=-f(2-x)又意味着什么?请告诉我他们的对称轴或对称中心,

SUNNY03 1年前 已收到1个回答 举报

joff222222 幼苗


f(x+2)=-f(x)意味着周期T=4,不能得到对称轴和对称中心;
f(x+2)=-f(2-x)意味着对称中心为(2,0)

1年前 追问

10

SUNNY03 举报

那有对称轴的形式应该是怎样的呢?

举报 joff222222

f(a+x)=f(a-x)
对称轴为,x=a