已知函数f(x)=x^5+px^3+qx-8满足f(2)=10.求f(-2)

已知函数f(x)=x^5+px^3+qx-8满足f(2)=10.求f(-2)
、做这类题目的一般思路
君乔nn 1年前 已收到1个回答 举报

cexp 幼苗


设G(x)=x^5+px^3+qx,记f(x)=G(x)-8=x^5+px^3+qx-8,由于X的次方数都是奇数易知:G(x)=-G(-x),又因f(2)=x^5+px^3+qx-8=10,所以G(2)=x^5+px^3+qx=18,所以G(-2)=-18,所以f(-2)=G(-2)-8=-26.


8