⑴已知关于x的方程x^2-(4k+1)x+2k-1=0①求证此方程一定有两个不相等的实数根②若x1,x2是方程的两个实数

⑴已知关于x的方程x^2-(4k+1)x+2k-1=0①求证此方程一定有两个不相等的实数根②若x1,x2是方程的两个实数根,且(x1-2)(x2-2)=2k-3,求k的值⑵设x1,x2是方程x^2+px+q=0的两根,x1+1,x2+1是关于x的方程x^2+qx+p=0的两根,求q,p.
bingren_mwf 1年前 已收到2个回答 举报

lanyang_9 幼苗


(1)因为△=[-(4k+1)]^2-4(2k-1)=16k^2+5>=5>0所以该方程一定有两个不相等的实数根(2)利用韦达定理去做:∵(x1-2)(x2-2)=x1x2-2(x1+x2)+4∴ (2k-1)-2(4k+1)+4=2k-3解得 k=0(3)跟上面同样的方法:x1+x2=-p;x1x2=qx1+x...


7

我是来抢亲的 幼苗


1.。m=(4k+1)^2-4*2*(2k-1)>0故方程一定有两个不相等的实数根
2 .x1+x2=(4k+1)/2. x1*x2=(2k-1)/2 拆开 (x1-2)(x2-2)=2k-3可以得到一个方程1,然后分别把x1+x2=(4k+1)/2. x1*x2=(2k-1)/2 带进去方程1就可以解到K的值


0