直四棱柱其底面为边长3cm的正方形,高为6cm若用它的侧面展开图围成一个空心底面是等边三角形的直棱柱求体积

直四棱柱其底面为边长3cm的正方形,高为6cm若用它的侧面展开图围成一个空心底面是等边三角形的直棱柱求体积
五分钟内没解决一律不等,
plum826 1年前 已收到4个回答 举报

jingyi1975 幼苗


底面周长为6×4=24cm
围城三角形边长为24÷3=8cm
底面积=8×4√3÷2=16√3cm²
体积16√3×6=96√3cm³
欢迎追问

1年前 追问

5

plum826 举报

谢谢救急,如果明天交上去是对的,继续+100

举报 jingyi1975

不好意思,刚才把边长记错了 底面周长为3×4=12cm 围城三角形边长为12÷3=4cm 底面积=4×2√3÷2=4√3cm² 体积4√3×6=24√3cm³

hainanbaode 幼苗


这不是在送吗?


2

zadbad2008 幼苗


解;侧面展开图是长方形:12cm*6cm
(1)若高是6cm,则:根号3/4*(12/3)²*6=24根号3cm²
(2)若高是12cm,则:根号3/4*(6/3)²*12=12根号3cm²


1

来无忧去从容 幼苗


3×4=12cm 12÷3=4cm 4×2√3÷2=4√3cm² 4√3×6=24√3cm³


1