实验室制氧气的试管壁上沾有二氧化锰,可用于洗涤的试剂是什么?蒸馏水,NaOH,热的浓盐酸,稀盐酸

实验室制氧气的试管壁上沾有二氧化锰,可用于洗涤的试剂是什么?蒸馏水,NaOH,热的浓盐酸,稀盐酸
要有原因
水为什么不行啊 麻烦再答一次
十夜啊 1年前 已收到3个回答 举报

msl6101 幼苗


热的浓盐酸 反应方程式为:
MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+Cl2+2H2O
因为残渣毕竟是少量的 产生的CL2对环境危害不大


1

清清的湖水 幼苗


加热条件下:MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O


1

mqh-tysq 幼苗


热的浓盐酸


1