如果用边长30cm的方砖给一个房间铺地,需100块.如果改用边长50cm的方砖铺地,需要多少块?

heartoftiger 1年前 已收到3个回答 举报

b5yc1 幼苗


解题思路:根据题意知道,房间的面积一定,每块方砖的面积和方砖的块数成反比例,由此找出对应量,列比例解决问题.

设需要x块,
30×30×100=50×50×x,
2500x=900×100,
2500x=90000,
x=36;
答:需要36块.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,判断哪两种相关联的量成何比例,注意是每一块方砖的面积与块数之间的关系,不要把边长当面积,由此列比例解答.


10

sennu 幼苗


30x30x100=50x50xy
900x100=2500y
y=90000/2500
y=36


2

上qq君 幼苗


设需要x块。
(50*50)x=30*30*100
2500x=90000
x=36
答:需要36块。


2