一个扇形的半径是24cm,面积是240πcm的平方,则扇形的弧长是多少?

frishair 1年前 已收到3个回答 举报

PHILIP2004 春芽


如果是一个圆,面积是24×24×π=576π,这个圆是240π÷576π=12分之5园.弧长是24×2×π×12分之5=20π.


2

kumsr 幼苗


扇形的圆心角∶240π÷24²÷π×360º=150º
扇形的弧长∶2×π×24×150º÷360º=20π﹙㎝﹚


0

号称百万大军 幼苗


先设扇形的角度为x,用扇形的面积公式“x/360乘以πr的平方”算出x,再把它代进弧长公式"x/360乘以2πr” 就可以算出来啦 如果我算的没错的话 答案是20π


0