一块正方形薄铁皮的边长为4,以它的一个顶点为圆心,剪下一个最大的扇形,用这块扇形围成一个圆锥,则这个圆锥的容积等于 __

一块正方形薄铁皮的边长为4,以它的一个顶点为圆心,剪下一个最大的扇形,用这块扇形围成一个圆锥,则这个圆锥的容积等于 ______.
xizang888 1年前 已收到3个回答 举报

hearmoon 幼苗


解题思路:说明扇形何时最大,就是周长[1/4]的圆弧,求出圆锥的底面半径和高,即可求出圆锥的体积.

所画扇形是以R=4为半径的圆的周长[1/4]的圆弧,所以[1/4×2π×4=2π.∵2π又为圆锥的底面圆的周长∴圆锥底面半径r=1∵圆锥的高h2=R2-r2,解得h=
15]
∴圆锥的容积v=[1/3]πr2h=

15π
3.
故答案为:

15π
3

点评:
本题考点: 旋转体(圆柱、圆锥、圆台).

考点点评: 本题是基础题,考查圆锥的侧面展开图,扇形的弧长问题,特征的体积的求法,考查空间想象能力,计算能力,常考题型.


8

添少 幼苗


以正方形顶点为园心,边长4为半径划出一个四分之一园,即为最大扇形。
这个扇形的孤长为:2*4*3.1416/4 = 2*3.1416 (即为园锥的底周长).
园锥底园直径:d = 2*3.1416/3.1416 = 2.
园锥底园面积:A = 2*2*3.1416/4 = 3.1416 .
园锥的高为:H = 根号(4*4-1*1)=...


2

sufree 幼苗


圆锥底面周长1/4*π*8=2π
得底面半径1,底面面积=π
勾股定理得圆锥高=sqrt(15)
圆锥体积公式得1/3*π*sqrt(15)
sqrt表示平方根


0