为什么并联电路中总电阻小于任何一个分电阻拜托各位了 3Q

为什么并联电路中总电阻小于任何一个分电阻拜托各位了 3Q
为什么并联电路中总电阻小于任何一个分电阻?最好附加证明过程,
静雨柔风 1年前 已收到2个回答 举报

wdw97 幼苗


其实任何一个分电阻就相当于一个整个电阻的一部分,打个比方,路修得宽走直路来肯定比较窄的路走来速度更快.一个道理,要相同财质的条件下,电阻和横切面积成正比.横切面积大,它的阻力就小,就是电阻小,一个分电阻的横切面积肯定是小于整体的横切面积的.所以并联电路中总电阻小于任何一个分电阻 /


24

jiao_1985 幼苗


因为在并联电路中,两端的电压是相等的,而两端的电流则是所有被通过并联电器的电流之和, 根据欧姆定律可知,U=IR 而在并联电路中,I总=I1+I2,I1=U/R1,I2=U/R2 因此I总=(U/R1)+(U/R2) =U(R1+R2)/R1R2 所以R总=U/I总 =U/U(R1+R2)/R1R2 =R1R2/(R1+R2) 我们可设R1=10Ω,R2=20Ω 所以R总=R1R2/(R1+R2)...


4