已知函数f(x)=x2+ax,且对任意的实数x都有f(1+x)=f(1-x)成立.

已知函数f(x)=x2+ax,且对任意的实数x都有f(1+x)=f(1-x)成立.
(1)求实数a的值;
(2)利用单调性的定义证明函数f(x)在区间[1,+∞)上是增函数.
learg516 1年前 已收到3个回答 举报

cg1122 春芽


解题思路:(1)充分利用题中条件:“f (1+x)=f (1-x)”,代入计算结合两式恒等即可求得实数 a的值.
(2)欲证明函数f(x)在区间[1,+∞)上是增函数,即要证明如果对于属于[1,+∞)区间上的任意两个自变量的值x1、x2,当x1<x2时都有f(x1)<f(x2).那么就说f(x)在 这个区间上是增函数.

(1)由f(1+x)=f(1-x)得,
(1+x)2+a(1+x)=(1-x)2+a(1-x),
整理得:(a+2)x=0,
由于对任意的x都成立,∴a=-2.
(2)根据(1)可知f(x)=x2-2x,下面证明函数f(x)在区间[1,+∞)上是增函数.
设x1>x2≥1,则f(x1)-f(x2)=(x12-2x1)-(x22-2x2
=(x12-x22)-2(x1-x2
=(x1-x2)(x1+x2-2)
∵x1>x2≥1,则x1-x2>0,且x1+x2-2>2-2=0,
∴f(x1)-f(x2)>0,即f(x1)>f(x2),
故函数f(x)在区间[1,+∞)上是增函数.

点评:
本题考点: 二次函数的性质;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本小题主要考查二次函数的性质、函数单调性的判断与证明、不等式性质等基础知识,考查运算求解能力、化归与转化思想.属于基础题.函数的单调性也叫函数的增减性.函数的单调性是对某个区间而言的,它是一个局部概念.


2

SCGROYAL 幼苗


已知二次函数f(x)=x2+ax且对任意的实数x都有f(1+x)=f(1-x)成立
第一种解法:说明函数关于x=1对称。则-a/2=1,所以a=-2
第二种解法:直接计算(1+X)^2+a(1+x)=(1-X)^2+a(1-x)
可以得到a=-2
知道了函数的解析式,然后用单调性的定义证明应该不是难题。按基本格式走就可以。这个你可以推到出来。...


1

blueba_by 幼苗


(1) 这是一个对称函数,f(x)关于x=1对称,
f(x)=(x+a/2)^2-a^2/4
所以-a/2=1
a=-2
(2) 由于二次函数f(x)的开口向上,对称抽为x=1,所以在(1,+x)范围内是增函数。。。


0