一道排列组合的题!希望有能帮我的

一道排列组合的题!希望有能帮我的
4名志愿者分别担任翻译,导游,导购,保洁四项不同工作,若甲不能担任翻译工作则选派方案有几种?
不孤单的小鸟 1年前 已收到1个回答 举报

謝絕沟嗵 幼苗


甲只能从剩下三种中选一种,剩下3个人排列就行了.
所以应该用3*3!=3*3*2*1=18(种)


1