已知函数f(x)=2cosxsin(x+π/3)-√3sin^2x+sinxcosx求函数f(x)的最小正周期及最值

liuling8187 1年前 已收到2个回答 举报

qiushenglr 春芽


f(x)=2cosxsin(x+π/3)-√3sin^2x+sinxcos
=sin(x+π/3+x)+sin(x+π/3-x)-√3(1-cos^2x)+sinxcos
=sin(x+π/3+x)+sin(π/3)-√3+√3cos^2x+0.5sin2x
=sin(2x+π/3)+√3/2-√3+√3cos^2x+0.5sin2x
=sin(2x+π/3)-√3/2+√3*(1+cos2x)/2+0.5sin2x
=sin2x*cos(π/3)+cos2x*sin(π/3)+(√3/2)cos2x+0.5sin2x
=0.5sin2x+(√3/2)cos2x+(√3/2)cos2x+0.5sin2x
=sin2x+(√3)cos2x
=(2/2)*[sin2x+(√3)cos2x]
=2*[(1/2)*sin2x+(√3/2)cos2x]
=2*[sin(π/6)*sin2x+cos(π/6)cos2x]
=2cos(2x-π/6)
到这里最值周期自己求吧


8

人鸟低飞 幼苗


!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


0