三角形ABC的三边a,b,c满足axa+bxb+cxc-2a-2b=2c-3,则三角形ABC为什么三角形?怎么求?

92847141 1年前 已收到1个回答 举报

阿岽 春芽


a^2+b^2+c^2-2a-2b-2c+3=0 a^2-2a+1+b^2-2b+1+c^2-2c+1=0 (a-1)^2+(b-1)^2+(c-1)^2=0 a-1=0,b-1=0,c-1=0 a=b=c=1 等边三角形


9