1、当x=-1时,代数式ax^2-bx+1的值为3,则(a+b-1)(1-a-b)的值等于____

1、当x=-1时,代数式ax^2-bx+1的值为3,则(a+b-1)(1-a-b)的值等于____
2、一个四边形的周长等于54cm,已知第一条边等于a cm,第二条边比第一条边短4cm,第三条边比第二条边的一半多3cm,则用a表示第四条边长为____
3、已知ax^4+bx^3+cx^2+dx+e=(x-2)^4.
(1)求a+b+c+d+e的值;
(2)试求a+c的值
fangzong0507 1年前 已收到2个回答 举报

bobo2cc 幼苗


1.赋值法:代入后得:a+b=2,所以所得式子等于(2-1)(1-2)=-1
2. 第四边等于:54-a-(a-4)-[0.5(a-4)+3]=57-2.5a
3. 令x=1,就可得到a+b+c+d+e=(1-2)^4=1
再令x=-1,可得到a-b+c-d+e=(-1-2)^4=81
再令x=0,可得e=(0-2)^4=16 前两式相加得2a+2c+2e=82即a+c+e=41,所以a+c=25


2

baibufang 幼苗


a+b+1=3 a+b=2 (a+b-1)(1-a-b)的值等于=(2-1)(1-2)=-1


1