简单微积分题y=√(4x+9) 证明dy/dx=2/3,当x=0

399488839 1年前 已收到3个回答 举报

火龙冰笑 幼苗


y=√(4x+9)
dy/dx=4*(1/2)*(4x+9)^(1/2-1)=2*(4x+9)^(-0.5)
x=0
dy/dx=2*(9^(-0.5))=2/3


1

wundmill 幼苗


y=(4x+9)^1/2对x求导,得(1/2)*4*(4x+9)^(-1/2)
把x=0代入,就是2/3了。


2

ghb13 幼苗


dy/dx就是对y求导,dy/dx=y’=2/√(4x+9),∴x=0时,dy/dx=2/3


0