已知a,b,c是三角形abc的三变长,满足a(4)+b(2)c(2)=b(4)+a(2)c(2)且a(2)b(2)不等于

已知a,b,c是三角形abc的三变长,满足a(4)+b(2)c(2)=b(4)+a(2)c(2)且a(2)b(2)不等于c(2),判断三角形abc的形状
括号中代表次数,
温州老包 1年前 已收到5个回答 举报

ld-liumin 春芽


a^4+(bc)^2-b^4-(ac)^2=0
(a^2+b^2)(a^2-b^2)+(b^2-a^2)c^2=0
(a^2-b^2)(a^2+b^2-c^2)=0
a^2+b^2=c^2
直角三角形.


8

baadba01 幼苗


非等腰直角三角形 化简上式的=得a(2)+b(2)=c(2)且a(2)b(2)不等于c(2) 可得结论


2

人在旅途_5188 幼苗


该三角型是直角三角型,斜边为C,直角边为a,b


2

www90000 幼苗


等腰直角三角形吧
你的那个 a(2)b(2)不等于c(2) 应该是a(2)+b(2)不等于c(2)吧?
还是a(2)*b(2)不等于c(2)啊


0

L-I-N 幼苗


直角
a4-b4=c2(a2-b2)
(a2-b2)(a2+b2)=c2(a2-b2)
a2+b2=c2


0