学校有篮球、足球和排球三种球,篮球3个,足球2个,排球1个,共值196元;篮球1个,足球3个,排球2个,共值200元,篮

学校有篮球、足球和排球三种球,篮球3个,足球2个,排球1个,共值196元;篮球1个,足球3个,排球2个,共值200元,篮球2个,足球1个,排球3个,共值168元,求每种球的单价
yuxingzhu 1年前 已收到1个回答 举报

雀弑 幼苗


把三种组合加起来共有6个篮球,6个足球,6个排球,
1个篮球,1个足球,1个排球共(196+200+168)/6=94元
2个篮球,1个足球共196-94=102元
1个排球共(168-94)/3=22元
同理可以计算出1个篮球42元
一个足球30元


5