一个正方形面积是48平方厘米,如果把它的边长扩大到原来的100倍,扩大后的正方形面积是(  )平方米.

一个正方形面积是48平方厘米,如果把它的边长扩大到原来的100倍,扩大后的正方形面积是(  )平方米.
A. 4800
B. 480000
C. 48
D. 480
alanalanalan100a 1年前 已收到6个回答 举报

飞舞行州 幼苗


解题思路:根据正方形的面积公式s=a2和积的变化规律,积扩大的倍数等于因数扩大倍数的乘积,由此解答.

根据正方形面积的计算方法和积的变化规律,如果一个正方形的边长扩大为原来的100倍,那么正方形的面积是原来正方形面积的100×100=10000倍.
48×10000=480000(平方厘米);
480000平方厘米=48平方米.
答:这个正方形的面积是48平方米.
故选:C.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;积的变化规律.

考点点评: 此题主要根据正方形的面积的计算方法和积的变化规律解决问题.


4

999900 幼苗


480000平方厘米


2

601005 花朵


扩大后的面积是:48*10000=480000平方厘米=48平方米


2

颜罗王 幼苗


还是48


1

zhoulinai 幼苗


48平方米


1

littlefish66 幼苗


480000平方厘米


1