已知一个样本含10个数据:80,75,95,60,58,79,86,97,91,66.在画频率分布表时,如果取组距为20

已知一个样本含10个数据:80,75,95,60,58,79,86,97,91,66.在画频率分布表时,如果取组距为20,那么应分成______组,69.5-89.5这一小组的频率为______各组的频率之和为______.
Sickun 1年前 已收到1个回答 举报

湖南萍儿 幼苗


解题思路:根据组数=(最大值-最小值)÷组距计算,注意小数部分要进位.频率=频数÷数据总数.并且各个小组的频率的和是1.

观察这个样本:共10个,最大的97,最小的58.要求组距为20,应分[97−58/20]=2.25,应分3组;
有4个数在69.5-89.5之间,故这组频率为[4/10]=0.4,
各组频率之和为1.
故本题答案为:3;0.4;1.

点评:
本题考点: 频数(率)分布表.

考点点评: 本题考查组距,分组数的确定方法:组距=(最大值-最小值)÷组数.第一组的下限应低于最小变量值,最后一组的上限应高于最大变量值.


9