函数数列{fn(x)}满足f1(1)/根号下(1+x^2) f(n+1)(x)=f1[fn(x)]求f2,f3

函数数列{fn(x)}满足f1(1)/根号下(1+x^2) f(n+1)(x)=f1[fn(x)]求f2,f3
并用数学归纳法证明fn解析式
hotonmi 1年前 已收到3个回答 举报

小猫吃草 幼苗


第一问,利用迭代.易知f1(x)=x/√(1+x^2),代入fn+1(x)=f1[fn(x)],令n=1,得
f2(x)=f1(x)/√[1+(f1(x))^2],代入其解析式有f2(x)=x/√(1+2x^2).
同理求f3(x)=x/√(1+3x^2).
第二问,猜想fn(x)=x/√(1+nx^2).(由f2(x),f3(x)解析式结构得到.
则,n=1时,其成立.
设n=k(k>=1)时,fk(x)=x/√(1+kx^2),则fk+1(x)=f1(fk(x)),代入前面的fk(x),看解出的fk+1(x)的解析式是否是fk+1(x)=x/√(1+(k+1)x^2),(解出的结果必定是这个)
则棕上,对于n属于(正整数),有fn(x)=x/√(1+nx^2)成立,命题得证.


1

依稀却无痕 幼苗


(1),

(2)猜想:,
下面用数学归纳法证明:
①当n=1时,,已知,显然成立;
②假设当n=k(k∈N*)时 ,猜想成立,即,
则当n=k+1时,,
即对n=k+1时,猜想也成立。
结合①②可知:猜想对一切n∈N*都成立。


1

极其 幼苗


我试着推了下,可是总感觉这个公式不对,你看看我写的这个公式对吗??

或者你把公式写下给我。


1