无机化学试题:欲配置0.2mol/L的HCl溶液500ml,需密度为1.19g/ml,质量分数为37%的浓盐酸多少毫升

黑狐2007 1年前 已收到1个回答 举报

sun556 春芽


用物质的量相等来做
设需要V2毫升
c1V1=m(HCL)/M(HCL)=密度* V2 * 37%/M(HCL)
0.2mol/L * 0.5L=1.19g/ml * V2* 37%/36.5
解出V2即可


10