求和:Sn=1+(1+[1/2])+(1+[1/2]+[1/4])+[1+[1/2]+[1/4]+…+([1/2])n-

求和:Sn=1+(1+[1/2])+(1+[1/2]+[1/4])+[1+[1/2]+[1/4]+…+([1/2])n-1].
雪落人家 1年前 已收到3个回答 举报

ouwen点点 幼苗


解题思路:先求出1+
1/2]+[1/4]+…+([1/2])n-1=2−
1
2n−1
,再利用分组求和法求Sn的值.

∵1+[1/2]+[1/4]+…+([1/2])n-1=
1−(
1
2)n
1−
1
2=2−
1
2n−1,
∴Sn=2n−(1+
1
2+
1
22+…+
1
2n−1)=2n-
1−
1
2n
1−
1
2=2n-2+[1
2n−1.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的前n项和的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意分组求和法的合理运用.


3

QQ5888 幼苗


[1+1/2+1/4.....+1/2^(n-1)]=(1-1/2^n)/(1-1/2)(等比数列求和公式)
所以有:原式=1+2*(1-1/2^2)+2*(1-1/2^3)+2*(1-1/2^4)+……+2*(1-1/2^n)=1+(2+2+2+2+……+2)-[1/2+1/2^2+1/2^3+1/2^4+……+1/2^(n-1))]=1+2*(n-1)-[1-1/2^(n-1)]=2*(n-1)+1/2^(n-1)
头晕中……


2

lxh990342 幼苗


1+1/2+1/4+.....+1/2^(n-1)
=1+1/2+1/4+.....+1/2^(n-2)+1/2^(n-1)+1/2^(n-1)-1/2^(n-1)
=1+1/2+1/4+.....+1/2^(n-2)+1/2^(n-2)-1/2^(n-1)
=.....
=2-1/2^(n-1)

Sn=(2-1)+(2-1/2)+(2-1/4)+……+[2-1/2^(n-1)]
=2n-[1+1/2+1/4+.....+1/2^(n-1)]
=2n-[2-1/2^(n-1)]
=2n-2+1/2^(n-1)


1