数学题···好难啊···帮帮忙吧···

数学题···好难啊···帮帮忙吧···
一共三道···
1.有甲、乙、丙三个小长方体,甲长方体长3cm,宽2cm,高1cm;乙长方体长2cm,宽2cm,丙长方体长2cm,宽1cm,同时用上这三个小长方体,最多能拼成( )种表面积不同的大长方体.它们的表面积分别是( )
2.甲、乙两种酒精溶液的酒精纯度分别为72%和58%,从中各取出一部分酒精溶液混合后,酒精的浓度为62%.如果从甲种酒精溶液中取得数量比原来多5升,从乙种溶液中取得数量比原来少5升,那么混合后的酒精浓度为63.25%.原来从甲乙两种酒精溶液中各取多少种溶液进行混合?
3.从A地去B地,甲出发2小时后乙出发.乙出发2小时后,甲到达B地.甲到达B地后立即按原路返回.又经过2.8小时与乙相遇.此时乙距A地72千米,甲距B地多少米?
清新绿茶cc 1年前 已收到1个回答 举报

富贵难久长 幼苗


1、只有3种,表面积分别是32平方厘米;40平方厘米;34平方厘米
2、设甲取x升,乙取y升,则有:
72%x+58%y=(x+y)*60%
72%(x+5)+58%(y-5)=(x+y)*63.25%
自己去解方程就OK了
3、甲的速度:72/2.8=180/7(千米/小时)
甲距B地:4-2.8=1.2小时.路程:1.2*180/7=216/7千米


6