设函数y=f(x)由方程xy+2lnx=y4所确定,则曲线y=f(x)在点(1,1)处的切线方程是______.

zhenxiyou 1年前 已收到2个回答 举报

残阳晚霞 幼苗


解题思路:先求出在点(1,1)处的导数,然后利用点斜式写出切线方程即可.

等式xy+2lnx=y4两边直接对x求导,得
y+xy′+
2
x=4y3y′
将x=1,y=1代入上式,有 y'(1)=1 故过点(1,1)处的切线方程为
y-1=1•(x-1),即x-y=0
故答案为:x-y=0

点评:
本题考点: 平面曲线的切线方程和法线方程的求法.

考点点评: 本题考查的是平面曲线的切线方程求法,要先求出该点的导数,再利用点斜式求切线方程


7

zz如影 幼苗


注意需要的是法线而不是切线~~


2