已知n个自然数之积是2007,这n个自然数之和也是2007,那么n的值最大是______.

_Elena_ 1年前 已收到1个回答 举报

笑雪枫 春芽


解题思路:先将2007分解质因数,再看乘几个1,积还是2007,而和也得2007.

2007=3×3×223,
要使上式右端和为2007,且积仍为2007,我们想到了乘1,
即 2007=3×3×223×1×1×…×1,
由于2007-(3+3+223)=1778,
即乘上1778个1满足条件,此时有,
n的最大值是1778+3=1781;
故答案为:1781.

点评:
本题考点: 合数分解质因数;整数的裂项与拆分.

考点点评: 解答此题关键是将合数分解质因数,并根据质因数情况和题目要求确定还得乘多少个1.


7