有2跟钢筋,第一跟长度为米14/3,第一根比第二根短2/9,问第二根长度为多少米?

一日风雨如晦 1年前 已收到7个回答 举报

xul0289 幼苗


第一根比第二根短2/9,是第二根的2/9,也就是第一根是第二根的1-2/9,也就是7/9,
所以第二根的长度为14/3/(7/9)=6米


10

lcz999 幼苗


(3/14)/(1-9/2)=1/6米


2

luckydog1215 幼苗


14/3除以(1-2/9)=6(米)


2

liyu77 幼苗


14/3/7/9=6


1

Michael_net 幼苗


14/3÷7/9=6米


0

牙买加ii 幼苗


14/3+2/9=44/9


0

fishcow007 幼苗


(14/3)/(1-2/9)=6米


0