解方程(40-5x)*(30+15x)=1800

artsun 1年前 已收到3个回答 举报

跳舞的鱼1977 幼苗


(40-5x)*(30+15x)=1800
5(8-x)*15(2+x)=1800
75*(8-x)(2+x)=1800
(8-x)(2+X)=24
-x^2+6x+16=24
x^2-6x+8=0
(x-2)(x-4)=0
x-2=0 x-4=0
x1=2 x2=4


8

回还是不回 幼苗


1200+600xx-150x-75x²-1800=0
-75x²+450x-600=0
(x-2)(5x-20)=0
解得x=2或4


0

长江共秋水一色 幼苗


2或者4


0