解方程x(2x-3)+3x+3x(x-2)=5x(x-4)+11

dogegg123 1年前 已收到1个回答 举报

wushialang 幼苗


x(2x-3)+3x+3x(x-2)=5x(x-4)+11
2x²-3x+3x+3x²-6x=5x²-20x+11
5x²-6x=5x²-20x+11
5x²-6x-5x²+20x=11
14x=11
x=11/14
请点击下面的【选为满意回答】按钮.

1年前 追问

2

dogegg123 举报

错了呢,应该等于1

dogegg123 举报

解方程x(2x-3)+3x(x-2)=5x(x-4)+11,的却是我错了......

举报 wushialang

x(2x-3)+3x(x-2)=5x(x-4)+11 2x²-3x+3x²-6x=5x²-20x+11 5x²-9x=5x²-20x+11 5x²-9x-5x²+20x=11 11x=11 x=1