求解一元一次方程.亲一轮船在甲乙两码头间往返航行,已知船在静水的速度为7km/时,水流速度2km/时,往返一次共用28时

求解一元一次方程.亲
一轮船在甲乙两码头间往返航行,已知船在静水的速度为7km/时,水流速度2km/时,往返一次共用28时,求甲乙两码头之间的距离
无视人间 1年前 已收到4个回答 举报

天高地同样 春芽


设甲乙两码头之间的距离为x千米
x÷(7+2)+x÷(7-2)=28
x÷9+x÷5=28
5x+9x=1260
14x=1260
x=90
答:甲乙两码头之间的距离为90千米


5

wang607256 幼苗


x/(7+2)+x/(7-2)=28
解得x=90


2

简单生活lily 幼苗


设两码头之间的距离为x千米,则船在顺水中的速度为(7+2)千米/小时,在逆水中的速度是(7-2)千米/小时;船顺水航行的时间为x/(7+2) 小时,逆水航行的时间为x/(7-2) 小时,根据题意,有方程:
x/(7+2)+x/(7-2)=28
x/9+x/5=28
45×(x/9+x/5)=45×28
5x+9x=1260
14x=1260
x=90...


1

莼粉銫 幼苗


设甲乙两码头之间的距离为Xkm,则
X X
—— + —— =28
7+2 7-2
解得:X=90
答:甲乙两码头之间的距离为90km


0