几道数学题 急用81.x-1=5+2x82、5-0.2x=-3+x83、4(2y+3)=8(1-y)-5(y-2) 85

几道数学题 急用
81.x-1=5+2x
82、5-0.2x=-3+x
83、4(2y+3)=8(1-y)-5(y-2)
85.2(0.3x-4)-5(0.2x+3)=9
86、3(9-y)-7(7-y)+10=12-5(y-1)
一定要步骤
哈哈袋 1年前 已收到1个回答 举报

南風瑾 幼苗


81.X-1=5+2X
X=6+2X
X=-6
82.5-0.2x=-3+x
8=1.2X
X=20/3
83.4(2y+3)=8(1-y)-5(y-2)
8y+12=8-8y-5y=10
21y=6
y=2/7
85.2(0.3x-4)-5(0.2x+3)=9
0.6x-8-x-15=9
-0.4X-23=9
-0.4x=32
x=-80
86、3(9-y)-7(7-y)+10=12-5(y-1)
27-3Y-49+7Y+10=12-5Y+5
-22+10+4Y=-5Y+17
-29=-9Y
Y=29/9


2